Grupo de motoqueiros de São José dos Pinhais
A
conversa começou em novembro de 2011, quando em um passeio de
moto até a Lapa cidade da região metropolitana de Curitiba, estávamos em um
grupo de 8 motoqueiros quando surgiu a ideia baseado no filme motoqueiros selvagens,
vamos fazer uma viagem mais longa, em primeira mão, já foi mencionado a ida aos
Estados Unidos pela lendária e fascinante route 66. Fomos
amadurecendo a ideia depois de muita pesquisa e coleta de informações
resolvemos dar inicio a nossa sonhada viagem.
O primeiro desafio foi montar o roteiro, depois de muita consultas decidimos
que seria inviável faze-la inteira pois ela começa em Chicago e termina em Los
Angeles propriamente na praia de Santa Barbara, aproximadamente 4000 km de
estrada, então decidimos que faríamos somente um trecho da estrada entra
Los Angeles e Las Vegas.
Primeiro
passo definido, estipulamos a data de saída, vimos o período e definimos os
hotéis, entramos em contato com a locadora de motos, e afinal tudo pronto,
começamos a pagar o pacote.
Conversamos
com os amigos e o grupo estava definido contando com 12 motoqueiros
distribuídos em motos Harley Davidson, Fat Boy, Electra, Sportster e BMW, e
para nossa surpresa o grupo cresceu e acabou ficando em 31 pessoas dai
distribuídas em carros como Vans e Mustang conversível.
Aguardando
o dia da viagem, ao longo deste tempo fizemos algumas reuniões para estreitar
os laços de amizades entre os integrantes do grupo.
Chegado
o dia da tão sonhada viagem, saímos de São José dos Pinhais as 06h da manha do
dia 13 de outubro e chegamos em Los Angeles no mesmo dia as 23h, nos dirigimos
ao hotel Sheraton Gateway, tivemos uma noite de descanso porém com muita
ansiedade pois no dia seguinte seguiríamos nossa viagem a bordo das maquinas,
por volta das 9h pegamos o receptivo com destino a locadora, para pegarmos as
maquinas, saímos aproximadamente as 11h seguindo com destino a San Bernardino
na loja Chaparral uma das maiores da região com aproximadamente 1000 metros
quadrados de assessórios para moto, definida as compras vamos seguir para
Victorville, aonde iniciamos a Route 66 ate Barstow, batemos algumas fotos na
tradicional escrita no asfalto da surrada 66, seguimos para Las Vegas cidade
dos neons, chegamos as 21h nos hospedamos no Hotel Excalibur.
No
dia seguinte cansado da viagem porem orgulhoso e ansioso, seguimos para a
represa de Hoover Dam, represa do Grand Canyon, neste dia fizemos um passeio
maravilhoso por Las Vegas de dia, seguimos a Hoover, o local e magnifico
pudemos desfrutar de momentos únicos, passamos em cidades pequenas como
Handerson, e chegamos a barragem, linda maravilhosa indescritível, foram
as palavras da maioria dos 12 motoqueiros que ali estavam, depois deste passeio
resolvemos conhecer a represa do alto, pegamos um passeio de helicóptero
e saímos do chão, voltamos a Las Vegas para curtirmos a noite shows e
cassinos ¨de dia Las Vegas é quente, mas a noite ferve¨ são o que dizem os
apaixonados por Vegas.
Las
Vegas, cidade dos neons, cidade criada dentro de um deserto aonde não existe
nada porem encantadora, Hotéis temáticos, aonde reproduzem pontos turistícos
mundias, então temos as piramides do Egito representado pelo Hotel Luxor,
Veneza representado pelo Hotel Venetian Resort e Cassino, e assim por diante, todas as noites ao
publico em diferentes horários e exibido gratuitamente shows como o show das águas do Hotel Bellagio. Las Vegas é mesmo um show, mas não para todas as
idades, porque para as crianças se torna uma cidade bem exorbitante com muita
jogatina e prostituição, mas deixando os problemas a parte, uma cidade linda e
um povo pra la de educado e honesto, seguimos.
No
outro dia ainda em Vegas o grupo se dividiu, seguindo metade para Grand Canyon
West e metade para Valley of Fire (vale do fogo), mas o melhor estava
por vir, no ultimo dia teríamos que acordar cedo para entrega das
motos em Los Angeles ate o meio dia, ciente que seria em torno de 500 km resolvemos
sair as 5h da manha daquele belo dia 18 de outubro, depois de acordar os
atrasados conseguimos sair por volta de 6h da manha para pegarmos a freeway 15
com destino a Los Angeles, aos que pensam que nesta região somente faz calor, nas
estrada neste trecho antes do sol esquentar chegamos a pegar frio de 8
graus, passado este momento difícil chegamos próximo a cidade de Yermo, aonde
uma das motos a Harley Electra do JJ quebrou iniciamos o conserto ajudado
pelo experiente Pêpe, um dos integrantes do grupo de motos 3 roda de
Curitiba, depois de consertado a maquina seguimos a cidade fantasma de
Calico, aonde chegamos por volta de 11h da manhã, belissíma cidade do
velho oeste com todas as suas características locais bem definidas,
aquelas cidadezinha dos filmes americanos, belissímo passeio, seguimos a Los
Angeles pela route 66 entre Bartows e Victorville, paramos para muitas e
muitas fotografias ao longo da route 66, o grupo conta com um acervo de 2000
fotos algumas bem tiradas e outras nem tanto, bom devido a quebra da moto
Electra fomos agraciados pelo locadora para chegarmos mais tarde a Los Angeles,
e foi o que fizemos acabamos por chegar as 17h para a entrega e despedida das
motos, depois de muitos choros, porem uma belissíma recepção por parte do
pessoal da locadora Apextravel regado a muita cerveja, porque ate então
não haviamos tomado nada porque as leis dos EUA, são bem rigidas quanto ao
descumprimento das mesmas, deixamos a locadora e voltamos ao hotel
Sheraton, aonde pudemos descansar pois ficamos aproximadamente 11 horas em cima
da moto, mas mesmo com todo o cansaço físico, o grupo era só alegria, pois o
passeio como um todo, apesar de alguns contratempos foi mesmo maravilhoso.
Nos
outros dias alugamos mais um carro, ficando com 2 vans de 8 lugares, 1 mustang
conversivel e 1 van de 12 lugares, aonde iniciamos alguns passeios por Los
Angeles, como Disneyland (primeiro park da disney), Universal Studios, Sea
World, Hollywood (com a famosa calçada da fama e seu letreiro), Malibu (cenário
de vários filmes) e o Final da route 66 em Santa Barbara aonde tivemos a
felicidade de pegar o certificado de comprovação que transitamos pela lendária
route 66
Damos
como encerrada nossa viagem com aquele gostinho de quero mais, digo que
voltaremos com certeza
Não posso deixar de agradecer e
nominar todos os aventureiros do grupo então vamos começar:
Ubirajara, Mariel, Leticia e Larissa
Santos, Katia, Milena e Marina Foggiatto, Viviane e Cassiano Mizerkowski, Minha
esposa Ana Paula Batistoti, minhas filhas Aline e Iasmin Santos, Rene e Romilda
Almeida ,Hermes e Igor Foggiatto, Claudemir e Solange Gibrim
E os motoqueiros
Irapuan Santos, Jackson Mizerkowski,
Paulo Foggiatto, Helcio Bino, Rubens (Roda presa) Neves, Frederico Fedatto,
Jeferson Pires, Jeferson Gonçalves Pires, Ronaldo Macedo, Diego Maciel e os
integrantes do grupo de motoqueiro terceira roda
de Curitiba, Edinei Cruz (da STR), Pedro Amorin e Vilmar Shwartz.
Obrigado companheiros e ate a
proxima aventura.
Irapuan Cortes Santos